logo

IGOL-150-haut

leclerc-auto-150

groupe-barbier-150-haut

35,10,0,50,0
25,600,60,2,2000,3000,20,800
90,150,1,50,12,30,50,1,70,12,1,50,1,1,1,5000
0,0,0,0,2,46,15,5,2,1,0,20,0,0
Rallye du Printemps de Bords
SAO_3
Classic Charente Maritime
SAO_4
Rallye d'automne
SAO_5

 

1997             1er       Gérard BESSON - Cristian PLANCHEZ                 Alpine A 110
1° édition      2ème     André MOCELLIN - Brigitte SALAMA                        Alpine A 110
                     3ème     Joël FOUQUER - Christophe BOUCHET                  Renault 1134
 
1998             1er       Bruno BASSALER – Bernard CHABOT                Porsche 911
2° édition      2ème     Marc PENIDE - Françoise MICHEL                          Porsche 911 S
                     3ème     André MOCELLIN - Christian PLANCHEZ                Alpine A 110
 
1999             1er       Jean-Charles REDELE - Laurent CORDONNIER   Alpine A110  
3° édition      2ème     Marc PENIDE - Wilfried CORNUEAU                         Porsche 911
                     3ème     Bruno BASSALER - Dominique LARSONNEUR         Porsche 911
 
2000             1er       Guillaume SANSON – Arnaud DUPONT                Porsche 911 S
4° édition      2ème     André MOCELLIN - Christian PLANCHEZ                 Alpine A 110
                     3ème     Roger GUELPA – Ariane GUELPA                            Porsche 911 S
 
2001             1er       Pierre PASQUIER – Bernard PASQUIER               Lotus Elan
5° édition      2ème     Eric DESSEIX – Brigitte SALAMA                             Porsche 911 Carrera
                     3ème     Roger GUELPA – Ariane GUELPA                            Porsche 911 SC G
 
2002             1er       Marc PENIDE – Marie-Hélène ESCANDE              Porsche 911
6° édition      2ème                       (1 seul équipage classé)
                     3ème                       (1 seul équipage classé)
 
2003             1er       Frédéric CHAMBON – Franck VOLCIC                  Porsche 911
7° édition      2ème     André MOCELLIN – Brigitte SALAMA                        Alpine A 110
                     3ème     Felicity NICHOLSON – Claudine BARRI                   BMW 2002 TII
 
2004             1er       Frédéric CHAMBON – Franck VOLCIC                  Porsche 911
8° édition      2ème     Gérard BESSON – Marie-Odile BESSON                 Alpine A 110
                     3ème     Francis DA SILVA – Roger HENRIQUES                  BMW 2002 TI
 
    2005 : Pas de Rallye VHC (Célébration du Cinquantenaire du Rallye d’Automne)
 
2006             1er       Henri DEPONS – Michel PETIT                             Opel Kadett GTE
9° édition      2ème     Jean-Paul FLAMENT - Jerry GAUGIN                       BMW 635 CSI
                     3ème     André GRISON - Jérémy ROY                                 Opel Kadett GTE
 
2007             1er       Jean RAGNOTTI – Francis MERCIER                    Alpine A 110 1800S
10° édition    2ème     Jean-Paul FLAMENT - Maxime ST-MARTIN              BMW 635 CSI
                     3ème     Alain SERPAGGI - Jean-Pierre PREVOST               Alpine A 110 1800 VB
 
2008             1er       Dominique DEPONS – Jean BOURGOIN              Ford Escort RS 2000
11° édition    2ème     Henri DEPONS - Michel PETIT                                 VW Golf GTI
                     3ème     Philippe ANCELIN - Michel FOUCRY                        Ford 2600 RS
 
2009             1er       Jean RAGNOTTI – Francis MERCIER                    Alpine A 110 1800S
12° édition    2ème     Dominique DEPONS – Jean BOURGOIN                 Ford Escort RS 2000
Finale 2009   3ème    Jean-Claude ANDRUET – Guy MIZAEL                     Porsche 911 RSR 3L
 
2010             1er       Jean-Claude ANDRUET – Valérie CLOZIER          Porsche 911 RSR 3L
13° édition    2ème     Dominique DEPONS – Jean BOURGOIN                  Ford Escort RS 2000
Finale 2010   3ème    Jean RAGNOTTI – Francis MERCIER                        Alpine A 110 1800S
CLASSIC      1er       Jean-Paul FLAMENT - Maxime ST-MARTIN           BMW 323
 
2011             1er        Gérard MORIERE - Odette GABELLA                    Porsche 911 SC 3l
14° édition    2ème     Jean-Claude ANDRUET – "BICHE"                           Porsche 911 RSR 3L
Finale 2011   3ème    Christophe TERRIOU – Anne DROUILLEAU             Porsche 911 RSR 3L
CLASSIC       1er       Alain MULLER – Corinne BENAD                          Porsche 911 Carrera 3L
 
2012             1er       Jean RAGNOTTI – Francis MERCIER                    Alpine A 110 1800S
15° édition    2ème     Julien TEXIER – Jérémie OLLIVIER                          Porsche 911 SC
                     3ème     Claude CADILLON – Daniel DUPONT                       BMW 320
CLASSIC      1er       Didier BILLON – Jean-Paul GENET                        Datsun 240 Z
 
2013             1er       Claude CADILLON – Laetitia CADILLON                BMW 320 (année 1982)
16° édition    2ème     Alain MARIEN – Gwenaël MARIEN                           FORTD Escort RS 2000 (année 1974)
                     3ème     Julien TEXIER – Jérémie OLLIVIER                          Porsche 911 SC (année 1979)
   NB : Plus de classement spécifique CLASSIC. Ces autos constituent désormais la Catégorie 5 des VHC.
 
2014            1er       Julien TEXIER - Jérémie OLLIVIER                         Porsche 911 SC (année 1979)
Finale          2ème    Frédéric CHAMBON - Patrick MILLEVILLE                Porsche 911 Turbo
                    3ème    Pascal DELAPORTE - Sandrine DELAPORTE          Alpine A110 1600 S
 
2015            1er        Bruno MAINGUET - James CARABEAU                Renault Alpine A310 V6
17° édition   2ème    Jean-Pierre LEVASSEUR - Michel FOUCRY             Porsche 911 Gr4
                    3ème     Julien DELAGE - Benjamin MARTIN                         Renault 5 GT Turbo
 

 

1953             1          PAILLET Lucien - Mme PAILLET                CITROËN Spéciale
1° RA           2          DORÉ Lucien - X…………..                        PANHARD Dyna X 87
                    3          MENEAU Raymond – BERNARD               PANHARD Dyna X 86
 
1954             1          PAILLET Lucien - X…………..                   CITROEN 11CV
2° RA           2          MICHEL G. - X…………..                           RENAULT BG Sport
                    3          "FREDMESCH" - Mme MESCHIN                 PORSCHE 356
 
1955 : annulation de tous les rallyes suite au terrible accident des 24Heures du Mans
 
1956             1          MONNEREAU Michel - LAMBERT Jean   SIMCA Aronde
3° RA           2          DUMAS - X…………..                                SIMCA Aronde
                    3          MONORY René - X…………..                    PEUGEOT 203
 
1957             1          BAILLOU Georges - TRIOU Pierre             PEUGEOT 403
4° RA           2          BUCHET Robert - JAY Louis                      PORSCHE
                    3          MOTHE J-Claude - BARTHE Lucien          SIMCA Aronde
 
1958             1          LEGOY Robert – LEGOY Marie-Louise     SIMCA Aronde Montlhéry1290
5° RA           2          GUERIN André - PONTABRY Jacques       PEUGEOT 403
                    3          BOISSON Fernand - Mme BOISSON          ALFA ROMÉO 1300
 
1959             1          REYNES – MAZURE                                   DKW Auto Union 1000
6° RA           2          AMY René - JAY Louis                                ALFA ROMÉO
                    3          BARTHE Lucien – DUPEYRON Maurice      SIMCA Aronde Montlhéry 1290        
 
1960 : pas de Rallye d’Automne !
 
1961             1          AVRIL Christian - COUILLAUD Pierre         RENAULT Dauphine Gordini
7° RA           2          BOISSON Fernand - Mme BOISSON          ALFA ROMÉO Véloce 1290
                    3          NAIL Jacques – AUFREDOU                      SUNBEAM Alpine 1592
 
1962             1          SARAYAC Gérard - BARTHE Lucien         FIAT Abarth 1000
8° RA           2          BUCHET Robert – GAUVAIN                     PORSCHE 356 BCS
                    3          SIMON – DUPEYRON Maurice                  FERRARI 250 GT
 
1963             1          CHEINISSE Jacques – LEFEBVRE           ALPINE A 108
9° RA           2          BARTHE Lucien – DUPEYRON Maurice   SIMCA 1000
                    3          SINGER J-Michel – LASSERRE                ALFA ROMÉO Gulietta Spider
 
1964             1          LELONG S. – LEJEUNE                            AUSTIN COOPER S
10° RA         2          WEIPRECHT Jean – BILLOUIN                  BMW 1800
                    3          GALLOY – PAUL                                        VOLVO
 
1965             1          BUCHET Robert - BARTHE Lucien            PORSCHE 904 GTS
11° RA         2          SINGER J-Michel - Mme PERLADE            AUSTIN Healey
                    3          DAGAN Philippe - Mme DAGAN                 RENE BONNET Jet
 
1966             1          BUCHET Robert - BARTHE Lucien            PORSCHE 911
12° RA         2          SINGER J-Michel - Mme PERLADE           ALFA ROMÉO
                    3          SOULARD Claude - ALVEZ Coco              PORSCHE 911
 
1967             1          LOPEZ – SAYO                                         PORSCHE 911 S
13° RA         2          VIGNAUD – BALBAS                                  R 8 Gordini 1134
                    3          SINGER J-Michel - Mme SINGER              ALFA ROMÉO Tubolare
 
1968             1          EGRETEAUD Jean – ROLLAND                PORSCHE 911 S
14° RA         2          SOULARD Claude – GRAYON                   PORSCHE 911 S
                    3          BRETHOUS – VIAUD                                 BMW 2000 TI
 
1969             1          VIAUD – BRETHOUS                                 PORSCHE 911 S
15° RA         2          MORIN Etienne – TAPY Yvan                     ALPINE A 110
                    3          MABILDE Marc - MONY Jacques               TRIUMPH GT 6
 1er RA         1          AVRIL Christian – AVRIL Jacqueline          SIMCA 1300  
International 2          MORIN Pierre - MICHAUD Georges           FIAT 125 S
                    3         VIGNAUD – BALBAS                                 ALPINE A 110 1296
 
1970             1          AUXEMERY JYannick - AUDINET Hervé      ALPINE A 110 1300 S
16° RA         2          AVRIL Christian – AVRIL Jacqueline           ALPINE A 110 1600
                    3          BOUCHER J-Claude – DONCIEUX Gilles    NSU TT
 
1971             1          FARJON Philippe – PIERME André           ALPINE A 110 1596
17° RA         2          BARBIER Yvan – BARBIER Roland           FIAT 128 AR
                    3          RAVENEL Christian – RAVENEL               OPEL Commodore
 
1972             1          AVRIL Christian - MICHAUD Yves            ALPINE A 110
18° RA         2          GUICHERD Michel – GALLIEN                 ALPINE A 110
                    3          JAUNET J. – GRAYON                            ALPINE 1600 S
 
1973             1          FARJON Philippe – JOUVIN                    ALPINE A 110
19° RA         2          MORIN Étienne - CHARTIER                    ALPINE A 110
                    3          RAVENEL Christian – RAVENEL              OPEL Ascona
 
1974 : rallyes interdits suite au choc pétrolier (après guerre du Kippour, fin 1973)
 
1975             1          PETIT Gérard - Mlle FOURNIER                ALPINE A 110 1800
20° RA         2          SOULARD Claude – TARIF                        PORSCHE 911
                    3          BARBIER Yvan – BARBIER Roland            ALPINE 1800
 
1976             1          BARBIER Yvan – BARBIER Roland           ALPINE A 110 1800
21° RA         2          JAUNET - LAVERRÉ R.                              PORSCHE 911 Carrera
                    3          BONNIFET Christian – RAIMON                 ALPINE A 110 1800
 
1977             1          BONNIFET Christian – RAIMON                ALPINE A 110
22° RA         2          BARBIER Yvan – BARBIER Roland           ALPINE A 110
                    3          MOUREU Didier – BOURGOIN                  PORSCHE 911 Carrera
 
1978             1          CABEDOCE Richard – BOURGOIN Jean   PORSCHE 911 Carrera
23° RA         2          BONNIFET Christian – RAIMON Gilles        ALPINE A 110
                    3          RAGEAU Daniel – RAGEAU                       SIMCA Rallye 2
 
1979             1          MALBRAN Philippe – BENATIER              SUNBEAM Lotus
24° RA         2          COEUILLE Christian – JOUEN                  ALPINE A 310 V6
                    3          LECHELLE - Mlle MICHEL                        PORSCHE 911 Carrera
 
1980             1          LEVRAUD Jean-Gérard – GASTE             PORSCHE 911 Carrera
25° RA         2          CABEDOCE Richard – CARDONA             PORSCHE 911 Carrera
                    3          BOUILLARD Christian – ARMAND             OPEL Kadett GTE
 
1981             1          RAVENEL Jean-Louis - RAVAZE               SUNBEAM Lotus
26° RA         2          DE MEYER Dominique – BRIZZO              RENAULT 5 Turbo
                    3          CABEDOCE Richard – BOURGOIN Jean   PORSCHE 911 Carrera
 
1982             1          COEUILLE Christian – CHONEZ Patrice      ALPINE A 310
27° RA         2          PROST – LEUVRY                                       RENAULT 5 Turbo
                    3          ROUGET J-Pierre – LELIEVRE Françoise    TALBOT Lotus
 
1983             1          ROUGET J-Pierre – LELIEVRE Françoise   TALBOT Lotus
28° RA         2          BILLON Didier – QUEFFELEC Georges       PORSCHE 911 SC
                    3          RAVENEL Christian – GUILLIER                  CITROËN Visa Chrono
 
1984             1          SERPAGGI Alain - LEGAL Yves                 RENAULT 5 Turbo Tour de Corse
29° RA         2          ROUGET Jean-Pierre – LELIEVRE             TALBOT Samba
                    3          RAGEAU Daniel – GUINDON                     TALBOT Samba Rallye
 
1985             1          THOMASSÉ Pascal – GORREGUES N.     RENAULT 5 Turbo Tour de Corse
30° RA         2          ROUGET Jean-Pierre – GUILLER               PORCHE 911
                    3          RAVENEL Christian – DUGUÉ                    CITROËN BX 4
 
1986             1          ROUGET Jean-Pierre – BONHOURS        RENAULT 5 GT Turbo
31° RA         2          MIEVRE Pierre – RABION                          RENAULT 5 Turbo 2
                    3          KNAPICK Hervé – CHAUVAT                     RENAULT 11 Turbo
 
1987             1          MIEVRE Pierre Daniel – MANOT J-Luc      RENAULT 5 Turbo
32° RA         2          BILLON Didier - QUEFFELEC Georges       FORD Sierra Cosworth
                    3          LEVRAUD Jean-Gérard – COSTE               RENAULT 5 GT Turbo
 
1988             1          DELAGE Hugues - LAFON Pascal              FORD Sierra Cosworth
33° RA         2          LEVASSEUR J-Pierre – FOUCRY Michel     BMW M3
                    3          BILLON Didier - QUEFFELEC Georges       FORD Sierra Cosworth
 
1989             1          RAGEAU Daniel – REUT Christian              FORD Sierra Cosworth
34° RA         2          LEVASSEUR J-Pierre – FOUCRY Michel     BMW M3
                    3          TEXIER Jean-Marc – HILKES Gerardus      FORD Sierra Cosworth                                                                  
        
1990             1         ALEXANDROVICH Christophe & Patricia     PEUGEOT 309 S 16
35° RA         2          DORISE – MLYNARCZYCK                        PEUGEOT 205 GTI
                    3          MIEVRE Pierre – MANOT Jean-Luc            HONDA Civic
 
1991             1          DELAGE Hugues - MAURY Jean-Luc         BMW M3
36° RA         2          CHAMPEAU J-Pierre – VAXIVIERE Franck  FORD Sierra Cosworth
                    3          TEXIER Jean Marc – FRADIN Norbert         FORD Sierra Cosworth
 
1992             1         CRESPEL Michel – DUGUÉ Pierre                RENAULT Clio
37° RA         2         PALISSIER Stéphane – MAQUIN Fabienne    RENAULT 5 Turbo
                    3         THOMAS Yves – PALISSIER Roselyne          FORD Sierra Cosworth
 
1993             1         CHAMPEAU J-Pierre – VAXIVIERE Franck   FORD Sierra Cosworth 4x4
38° RA         2          BILLON Didier – BOUILLON Jacky               FORD Escort
                    3         LUSURIER – CHEVALIER                            RENAULT 5 GT Turbo
 
1994             1          DELAGE Hugues - MAURY Jean-Luc          BMW M3
39° RA         2          POSTILLON Patrick – CECCARELLI Bruno  FORD Escort
                    3          CHAMPEAU J-Pierre - ARCHER Michel       FORD Escort
 
1995             1          DELAGE Hugues - MAURY Jean-Luc         BMW M3
40° RA         2          JAMOT Stéphane – MORIN                         BMW M3
                    3          HAYET Michel – VERGER Dominique         LANCIA Delta
 
1996             1          DELAGE Hugues - MAURY Jean-Luc        BMW M3
41° RA         2          VAISON Christophe - MONDESIR Gilles     PEUGEOT 306 Maxi
                    3          HAYET Michel – VERGER Dominique        LANCIA Delta
 
1997             1          DELAGE Hugues - MAURY Jean-Luc        BMW M3
42° RA         2          RATS Michel - PANSERI Xavier                  RENAULT Mégane Maxi
                    3          CHAMPEAU J-Pierre – BOURGOIN Jean      SUBARU Impreza
 
1998             1          DELAGE Hugues - MAURY Jean-Luc        BMW 316
43° RA         2          LOEB Sébastien - ELENA Daniel                CITROEN Saxo Kit Car
                    3          HENRY Patrick – ROISSARD Michel          CITROEN Saxo Kit Car
 
1999             1         JALOUZOT Philippe - MARTIN Patrick        SUBARU Impreza
44° RA         2          LOEB Sébastien - ELENA Daniel                CITROEN Saxo Kit Car
                    3          FORES Daniel - LE GOAVEC Régis           CITROEN Saxo Kit Car
 
2000             1          MULLER Yvan - MONDESIR Gilles            FORD Escort Cosworth
45° RA         2          BERENGUER Jean-François – MARES      CITROEN Saxo Kit Car
                    3          VERICEL Fabien – DUCHER Vincent         CITROEN Saxo Kit Car
 
2001             1          PUSTELNIK Stéphane - MARY Cyril          RENAULT Mégane Maxi
46° RA         2          GALPIN Jérôme - GOSSET Nicolas            SUBARU Impreza WRC
                    3          BRUNSON Eric - CHEVALIER Aurélia        CITROEN Saxo Kit Car
 
2002             1         ROUSSELOT Benoît - MONDESIR Gilles   SUBARU Impreza WRC
47° RA         2         BENGUÉ Alex - ESCUDERO Caroline         PEUGEOT 206 WRC
                    3         GALPIN Jérôme - GOSSET Nicolas            SUBARU Impreza WRC
 
2003             1         BENGUÉ Alex - ESCUDERO Caroline        PEUGEOT 206 WRC
48° RA         2          ROUSSELOT Benoît - MONDESIR Gilles   SUBARU Impreza WRC
                    3          GALPIN Jérôme – BACLE Olivier                SUBARU Impreza WRC
 
2004             1          GALPIN Jérôme – BACLE Olivier               SUBARU Impreza
49° RA         2          MORA Antony - MAURY Jean-Luc             BMW 318 TI Compact
                    3          JAMOT Stéphane – THIBAUDEAU             BMW M3
 
2005             1          GALPIN Jérôme – BACLE Olivier              PEUGEOT 206 WRC
50° RA         2          BRUNSON Eric - MONDON Cédric            FORD Escort Cosworth
                    3          MORA Antony - MAURY Jean-Luc             BMW 318 TI
 
2006             1          GALPIN Jérôme – BACLE Olivier               SUBARU WRC
51° RA         2          LEBRUN J-Jacques - BONNET Michel       TOYOTA Célica
                    3          DE SOUSA Arthur - CLERTON David         RENAULT Clio 16 S
 
2007             1          ROCHÉ Pierre – ROCHÉ Martine               SUBARU Impreza
52° RA         2          GALPIN Jérôme – BACLE Olivier                SUBARU Impreza WRC
                    3          LONGEPE Bruno – CHEVALIER Aurélia    SUBARU Impreza GT
 
2008             1          CLAIR Stéphane – CLAIR Christine            MITSUBISHI Lancer Evo 9 RS
53° RA         2          BOURGEOIS Michel – CATELIN Philippe   MITSUBISHI Lancer Evo 8
                    3          MOINET Reynald – DUPIN Tony                BMW 318 TI Compact
 
2009             1         PIERRAT Bertrand – CHEVALIER Aurélia   TOYOTA Corolla WRC
54° RA         2          MOINET Reynald – DUPIN Tony                 BMW 318 TI Compact
                    3          LONGEPE Bruno – PLAIRE Béatrice           RENAULT Clio R3
 
2010             1          GALPIN Jérôme – BACLE Olivier                   PEUGEOT 207 S2000
55° RA         2          LEMONNIER Xavier – GORCZYCA Thibault   SUBARU N15
                    3          AMOURETTE Marc – MARIE Gwénola           CITROEN C2 Super 1600
 
2011             1         LEMONNIER Xavier – GORCZYCA Thibault    PEUGEOT 206 WRC
56° RA         2          GAUTIER Arnaud - WENGER Walter              SUBARU IMPREZA S5
                    3          BARBÉ Brett - DEVIENNE Philippe                 PEUGEOT 206 WRC
 
2012             1         LEMONNIER Xavier – PEU Marie-Laure         MITSUBISHI Lancer Evo X
57° RA         2         BEZINAUD Samuel - BARBIER Nicolas           BMW M3
                    3         CORDILLOT Florian - CHOUCROUN Ronan    CITROEN Saxo Kit Car
 
2013             1         BEAUBELIQUE J-Charles – VIAL Julien         FORD Focus WRC 08
58° RA         2         FAUCHER Mickael - FAUCHER Anthony         SUBARU S8
                    3         THIBAUDEAU Jimmy - PILET Dimitri                PEUGEOT 206 WRC
 
2014             1         LONGEPE Bruno - CORBINAUD Marie          PEUGEOT 207 S2000
Finale          2         BEAUBELIQUE J-Charles - VIAL Julien           FORD Fiesta R5
                    3         BEZINAUD Samuel - BARBIER Nicolas            BMW Compact                           
 
2015             1        BRUNSON Eric - MONDON Cédric                 FORD Fiesta WRC
59° RA         2        COSSON Anthony - NOURRY Anne-Sophie     PORSCHE 997 GT3
                    3         PUSTELNIK Stéphane - PUSTELNIK Léa          PEUGEOT 208 T16
 
Comme vous le voyez, certaines données nous manquent encore...
Nous espérons que vous pourrez nous aider à complétez ce prestigieux palmarès.
Merci de me contacter à l'adresse : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
                                                                                         Patrick GUERIN - SAO - novembre 2015

Contacts Informations

Sport Auto Ocean.
1, rue Gaspard Monge
17000 La Rochelle
Tel: 05.46. 44. 23. 23